Единый урок безопасности в сети Интернет

чт, 19/11/2020 - 23:38

Единый урок безопасности в сети Интернет – цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей. Его цель – обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Решение о проведении Единого урока было принято в 2014 году на основании результатов парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет». Впервые Единый урок прошел осенью того же года.

В 2015 году Минобрнауки России включило проведение Единого урока в ежегодно формируемый министерством календарь образовательных событий на учебный год.

В 2020 году программа урока обновлена за счет разработки методических рекомендаций по обработке персональных данных в общеобразовательных организациях, подготовленных Минкомсвязью России, Минпросвещения России и Роскомнадзором.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования. Единый урок проводится в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей в МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад№220".

В нашем детском саду Единый урок безопасности в сети Интернет был проведен воспитателем Беспаловой С.А.